Ambassade des Confréries
de Nouvelle-Aquitaine

Terroir et Goût
icon facebook bleue icon twitter icon Ancien siteicon Ancien site

Date
Liste des Confréries
Ce tableau liste les Confréries, mais également les Ambassades, les Fédérations, ... recensées par l'ACNA.
Vous pouvez trier les lignes et les filtrer en inscrivant des critères sur la première ligne.
Nota: F/E filtrera sur les éléments Français ou Etrangers.

Votre Confrérie ne figure pas dans la liste, télécharger le formulaire dans les «Documents à transmettre».

 
482 Confrérie(s) (mise à jour le 08/03/2024)
#ConfrériesF/ERég./PaysD/PDépart./PaysVilles
1 Académie des Confréries de Bretagne F FR/Bretagne 35 Ille-et-Vilaine Cesson-Sévigné
2 Académie des Confréries du Languedoc-Roussillon F FR/Occit 66 Pyrénées-Orientales Salses-le-Château
3 Académie des Confréries en Midi-Pyrénées F FR/Occit 81 Tarn Gaillac
4 Académie des Confréries Région Alpes-Provence-Côte d'Azur F FR/PACA 83 Var Puget-Ville
5 Académie des dames du Floc de Gascogne F FR/Occit 32 Gers Eauze
6 Académie du Cep E Suisse CH Suisse Genève
7 Académie du Chabrol en Pays de Montaigne F FR/NA 24 Dordogne Cales
8 Académie Normande des Confréries Gastronomiques F FR/Norm 61 Orne Courgeon
9 Académie Universelle de la Tête de Veau de Pessac-Léognan F FR/NA 33 Gironde Pessac
10 Ambassade des Confréries de Bourgogne-Franche-Comté F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Dijon
11 Ambassade des Confréries de la Région Centre Val de Loire F FR/CVLoire 36 Indre Vineuil
12 Ambassade des Confréries de Nouvelle-Aquitaine F FR/NA 33 Gironde Bordeaux
13 Ambassade des Confréries des Hauts de France F FR/HdF 59 Nord Tourcoing
14 Ambassade des Confréries des Pays de la Loire F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Saint-Georges-sur-Loire
15 Ambassade du Charolais F FR/BourgFC 71 Saône-et-Loire Charolles
16 Ambassade Régionale des Confréries d'Auvergne Rhône-Alpes F FR/AuvRA 1 Ain Nurieux-Volognat
17 Antico confrarie de Sant-Andiu de la Galiniéro F FR/Occit 34 Hérault Béziers
18 Archiconfrérie Saint-Vincent des vignerons de la Champagne F FR/GrdEst 51 Marne Épernay
19 ASPOULBA - Association pour la sauvegarde de la poule Barbezieux F FR/NA 16 Charente Berneuil
20 Association gastronomique du val de loire - Grand ordre du poëlon F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Tours
21 Association limousine du goût F FR/NA 87 Haute-Vienne Limoges
22 Baillis de Lalande de Pomerol F FR/NA 33 Gironde Lalande-de-Pomerol
23 Baronnie de Caravètes et les Amis de la Baronnie F FR/Occit 34 Hérault Montpellier
24 Chevaliers des Traditions F FR/NA 40 Landes Mimbaste
25 Cofradía Amigos de los Nabos de la Foz de Morcín E Espagne ES Espagne La Foz de Morcín
26 Cofradía Anaka E Espagne ES Espagne Irun
27 Cofradía de Hongos y Setas de Navarra E Espagne ES Espagne Elgorriaga
28 Cofradía de la Alubia de Tolosa E Espagne ES Espagne Tolosa
29 Cofradía de la Anchoa del Cantábrico E Espagne ES Espagne San Sébastian
30 Cofradía de la Morcilla de Beasain E Espagne ES Espagne Beasáin
31 Cofradía de la Nécora de Noja E Espagne ES Espagne Noja
32 Cofradía de la Puchera Olla Ferroviaria E Espagne ES Espagne Balmaseda
33 Cofradía de la Queimada E Espagne ES Espagne Donostia
34 Cofradía de la Queimada del Pais Vasco en San Sebastian E Espagne ES Espagne San Sebastian
35 Cofradía de los Amigos del Queso de Gamoneu E Espagne ES Espagne Cangas de Onís
36 Cofradía del Aceite de oliva de Navarra E Espagne ES Espagne Cascante
37 Cofradía del Espárrago de Navarra E Espagne ES Espagne Pamplona
38 Cofradía del Orden del Volatin de Tudela E Espagne ES Espagne Tudela
39 Cofradía del Queso Idiazabal de Ordizia E Espagne ES Espagne Ordizia
40 Cofradía del Queso Roncal E Espagne ES Espagne Roncal
41 Cofradía del Relleno de Navarra E Espagne ES Espagne Villava
42 Cofradía del Salmon del Bidassoa E Espagne ES Espagne Irun
43 Cofradía del Txakoli de Getaria E Espagne ES Espagne Zarautz
44 Cofradía del Vino de la Ribera del Duero E Espagne ES Espagne Peñafiel
45 Cofradía del Vino de Navarra E Espagne ES Espagne  
46 Cofradía del Vino Reino de la Monastrell E Espagne ES Espagne Monastrell
47 Cofradía Vasca de gastronomia - Gastronomiazko euskal anaiartea E Espagne ES Espagne Donostia
48 Cofradía Vinos de Cangas del Narcea E Espagne ES Espagne Narcea
49 Collège des Consuls de Beaucaire et terre d'Argence F FR/Occit 30 Gard Beaucaire
50 Comité de Coordination Région Ile de France des Confréries F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Solers
51 Commanderie de France des Talmeliers du bon pain F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Angers
52 Commanderie de la chaude andouille F FR/HdF 59 Nord Le Cateau-Cambrésis
53 Commanderie des Chevaliers de Saint-Grégoire F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Solers
54 Commanderie des Chevaliers des vins de Tursan et Chalosse F FR/NA 40 Landes Vielle-Tursan
55 Commanderie des Fins Goustiers du Duché d'Alençon F FR/Norm 61 Orne Alençon
56 Commanderie des Grands Vins d'Amboise F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Nazelles-Négron
57 Commanderie des grands vins de Gaillac à Toulouse F FR/Occit 31 Haute-Garonne Toulouse
58 Commanderie des Maîtres Vignerons du Frontonnais F FR/Occit 31 Haute-Garonne Fronton
59 Commanderie des Nobles Vins du Jura et du Comté F FR/BourgFC 39 Jura Lons-le-Saunier
60 Commanderie du babau de Rivesaltes F FR/Occit 66 Pyrénées-Orientales Rivesaltes
61 Commanderie du Bontemps de Sainte-Croix-du-Mont F FR/NA 33 Gironde Sainte-Croix du Mont
62 Commanderie du Bontemps du Médoc et Graves - Sauternes et Barsac F FR/NA 33 Gironde Bordeaux
63 Commanderie du Clos Montmartre F FR/IDF 75 Paris Paris 18
64 Commanderie du Fromage de Sainte-Maure de Touraine F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Sainte-Maure de Touraine
65 Commanderie du gâteau Vouvrillon F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Vouvray
66 Commanderie du Gouste-Chèvre de France F FR/NA 79 Deux-Sèvres Saint-Maixent-l'École
67 Commanderie du Rameau d'Argent F FR/PACA 83 Var La Garde
68 Commanderie du Tasta-Rit et Cambajou de Najac F FR/Occit 12 Aveyron Najac
69 Commende Majeure de Roussillon F FR/Occit 66 Pyrénées-Orientales Perpignan
70 Compagnie Bachique du duché d'Uzès F FR/Occit 30 Gard Uzes
71 Compagnie de la Côte du Rhône Gardoise F FR/Occit 30 Gard Bagnols-sur-Cèze
72 Compagnie des Cadets de Gascogne de Casteljaloux F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Casteljaloux
73 Compagnie des Chevaliers du Pruneau d'Agen F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Agen
74 Compagnie des Vignolants du Vignoble Neuchâtelois E Suisse CH Suisse Neuchâtel
75 Compagnie des Vins IGP du Gard F FR/Occit 30 Gard Nîmes
76 Compagnons de l'aïoli de sollies-toucas F FR/PACA 83 Var Solliès-Toucas
77 Conférie des bouchoteurs de Pénestin F FR/Bretagne 56 Morbihan Pénestin
78 Confraria da Lampreia de Penacova E Portugal PT Portugal Penacova
79 Confraria do Covilhete E Portugal PT Portugal Vila Real
80 Confraria do Covilhete de Vila-Rea E Portugal PT Portugal Vila Real
81 Confraria enogastronomica da madeira E Portugal PT Portugal Câmara de Lobos
82 Confraria Gastronómica da Amadora E Portugal PT Portugal Amadora
83 Confraria Gastronómica de Albergaria-a-Velha E Portugal PT Portugal Albergaria-a-Velha
84 Confraria gastronómica de são Gonçalo de Aveiro E Portugal PT Portugal Aveiro
85 Confraria Gastronomica do nobre paladar E Brésil BR Brésil 45800 Saint-Jean-de-Braye
86 Confraternité du Royaume des cons F FR/IDF 95 Val-D'Oise Méry-sur-Oise
87 Confrérie amicale œnogastronomique de l'art de vivre et des traditions de la basse vallée de la Bidasoa F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Biriatou
88 Confrérie Bazadaise du bœuf F FR/NA 33 Gironde Bazas
89 Confrérie cassine des Chevaliers de Saint-Jacques F FR/Norm 50 Manche Montebourg
90 Confrérie Culinaire Ordensprovinz Baden E Allemagne DE Allemagne Baden
91 Confrérie de Gastronomie Normande - La Tripière d'Or F FR/Norm 14 Calvados Caen
92 Confrérie de la Beuchelle à la Tourangelle F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Vernou-Sur-Brenne
93 Confrérie de la Blonde d'Aquitaine F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Sauveterre-de-Béarn
94 Confrérie de la Caboche F FR/PACA 83 Var Puget-Ville
95 Confrérie de la Cagouille en Charentes-Poitou F FR/NA 17 Charente-Maritime Saint-Sauveur-d'Aunis
96 Confrérie de la Canette des Vignerons du Nord Deux-Sèvres F FR/NA 79 Deux-Sèvres Thouars
97 Confrérie de la Cerise d'Escoussans F FR/NA 33 Gironde Reygnac
98 Confrérie de la Cerise d'Itxassou F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Itxassou
99 Confrérie de la Cerise du pays de Mormal F FR/HdF 59 Nord Fontaine-au-Bois
100 Confrérie de la Cerise et du Kirsch de Forbach et Environs F FR/GrdEst 57 Moselle Forbach
101 Confrérie de la confiture de Piperade F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Saliès-de-Béarn
102 Confrérie de la Coquille Saint-Jacques pêchée en Côtes-d'Armor F FR/Bretagne 22 Côtes-d'Armor Ploubazlanec
103 Confrérie de la Crevette Grise de Fort-Mahon-Plage F FR/HdF 80 Somme Fort-Mahon-Plage
104 Confrérie de la CUNHERE du Sidobre F FR/Occit 81 Tarn Le Bez
105 Confrérie de la Faisanderie F FR/CVLoire 45 Loiret Sully-sur-Loire
106 Confrérie de la Farcidure et du Millassou de Sainte-Fortunate F FR/NA 19 Corrèze Sainte-Fortunade
107 Confrérie de la Fée Carabosse F FR/PLoire 44 Loire-Atlantique Guémené-Penfao
108 Confrérie de la Féronne Haute de Rosny-sous-Bois F FR/IDF 93 Seine-St-Denis Rosny sous-bois
109 Confrérie de la figue Solliès F FR/PACA 83 Var Solliès-Pont
110 Confrérie de la Fouace Rabelaisienne F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Cinais
111 Confrérie de la Fouasse du vignoble Nantais F FR/PLoire 44 Loire-Atlantique La Haie-Fouassière
112 Confrérie de la Fraise de Carpentras et du Comtat Venaissin F FR/PACA 84 Vaucluse Carpentras
113 Confrérie de la Fraise du Périgord F FR/NA 24 Dordogne Vergt
114 Confrérie de la Framboise Saulxuronne F FR/GrdEst 88 Vosges Saulxures-sur-Moselotte
115 Confrérie de la Frottée à l'Ail de Sainte-Hélène F FR/NA 33 Gironde Sainte-Hélène
116 Confrérie de la Galette à suc et du Gâteau Mollet F FR/GrdEst 8 Ardennes Neufmanil
117 Confrérie de la Garburade d'Oloron-Sainte-Marie F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Oloron-Sainte-Marie
118 Confrérie de la Garbure Angloye et du Piment Doux d'Anglet et du Pays Basque F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Anglet
119 Confrérie de la Garbure Bigourdane F FR/Occit 65 Hautes-Pyrénées Argelès-Gazost
120 Confrérie de la Jurade du Sel de Saliès-de-Béarn F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Saliès-de-Béarn
121 Confrérie de la Lamproie à la Bordelaise - Sainte-Terre F FR/NA 33 Gironde Sainte-Terre
122 Confrérie de la Marquisette de Vielmur-sur-Agout F FR/Occit 81 Tarn Vielmur-sur-Agout
123 Confrérie de la Mauguette des Graves F FR/NA 33 Gironde Léognan
124 Confrérie de la Mique F FR/NA 24 Dordogne Veyrignac
125 Confrérie de la Mogette F FR/PLoire 85 Vendée Le Poiré-sur-Vie
126 Confrérie de la Mojhette de Pont-L'Abbé d'Arnoult F FR/NA 17 Charente-Maritime Pont-l'Abbé-d'Arnoult
127 Confrérie de la moule de Bouchot de fort mahon-plage F FR/HdF 80 Somme Fort-Mahon-Plage
128 Confrérie de la moutarde de Dijon F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Dijon
129 Confrérie de la Mûre de Tabanac F FR/NA 33 Gironde Tabanac
130 Confrérie de la Noisettine du Médoc F FR/NA 33 Gironde Lesparre-Médoc
131 Confrérie de la Noix du Périgord de Nailhac en Pays de Hautefort F FR/NA 24 Dordogne Nailhac
132 Confrérie de la Palombe de Sare F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Sare
133 Confrérie de la pierre de Salles F FR/Occit 81 Tarn Salles
134 Confrérie de la Pomme de Terre d'Eysines F FR/NA 33 Gironde Eysines
135 Confrérie de la Pomme de Terre Primeur de l'Ile de Ré F FR/NA 17 Charente-Maritime Ars en Ré
136 Confrérie de la Pomme du Limousin F FR/NA 19 Corrèze Arnac-Pompadour
137 Confrérie de la Poule de Marans et son œuf F FR/NA 17 Charente-Maritime Marans
138 Confrérie de la prune et de la quetsch lorraines F FR/GrdEst 57 Moselle Farébersviller
139 Confrérie de la Quenelle de Nantua F FR/AuvRA 1 Ain Nantua
140 Confrérie de la Quiche Lorraine de Dombasle-sur-Meurthe F FR/GrdEst 54 Meurthe-et-Moselle Dombasle-sur-Meurthe
141 Confrérie de la Salamandre en Pays de la Boétie F FR/NA 24 Dordogne Sarlat-la-Caneda
142 Confrérie de la Sardine de Saint-Gilles-Croix-de-Vie F FR/PLoire 85 Vendée Saint-Gilles-Croix-de-Vie
143 Confrérie de la Sole des Sables d'Olonne F FR/PLoire 85 Vendée Les Sables d'Olonne
144 Confrérie de la Tête de Veau de Corrèze F FR/NA 19 Corrèze Saint-Pantaléon-de-Larche
145 Confrérie de la Tête de Veau de la Sarthe F FR/PLoire 72 Sarthe Le Mans
146 Confrérie de la Tête de Veau de Limoges F FR/NA 87 Haute-Vienne Thouron
147 Confrérie de la Tête de veau de Rungis-Paris F FR/IDF 94 Val-de-Marne Chevilly-Larue
148 Confrérie de la Tête de Veau du Périgord F FR/NA 24 Dordogne Périgueux
149 Confrérie de la Tourtière du Lot et Garonne F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Penne d'Agenais
150 Confrérie de la Truffe de Bourgogne F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Is-sur-Tille
151 Confrérie de la Truitelle de la Vallée d'Urepel F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Urepel
152 Confrérie de la véritable andouille de Vire F FR/Norm 14 Calvados Vire-Normandie
153 Confrérie de la Violette de Toulouse F FR/Occit 31 Haute-Garonne Toulouse
154 Confrérie de l'ail de la Drôme F FR/AuvRA 26 Drôme Valence
155 Confrérie de l'Ail de Piolenc F FR/PACA 84 Vaucluse Piolenc
156 Confrérie de l'Ail rose de Lautrec F FR/Occit 81 Tarn Lautrec
157 Confrérie de l'Ail Violet de Cadours F FR/Occit 31 Haute-Garonne Cadours
158 Confrérie de l'andouillette de Cambrai et des produits du Cambrésis F FR/HdF 59 Nord Cambrai
159 Confrérie de l'Angélique du Marais Poitevin F FR/NA 79 Deux-Sèvres Bessines
160 Confrérie de l'Artichaut de Bretagne F FR/Bretagne 29 Finistère Saint-Pol-de-Léon
161 Confrérie de l'Asperge à Pontonx-sur-Adour F FR/NA 40 Landes Pontonx-sur-l'Adour
162 Confrérie de l'Asperge du Blayais et des Vins de Tutiac F FR/NA 33 Gironde Reignac
163 Confrérie de l'authentique Pithiviers F FR/CVLoire 45 Loiret Yèvre-la-Ville
164 Confrérie de l'Auveloise E Belgique BE Belgique Auvelais
165 Confrérie de l'Echaudé de Carmaux F FR/Occit 81 Tarn Carmaux
166 Confrérie de l'éclade de moules et du terroir rhétais F FR/NA 17 Charente-Maritime Rivedoux-Plage
167 Confrérie de l'Enténadou F FR/AuvRA 63 Puy-de-Dôme Aubière
168 Confrérie de l'Escargot ariégeois F FR/Occit 9 Ariège La Tour-du-Crieu
169 Confrérie de l'Escargot de Bourgogne F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Blaisy-Bas
170 Confrérie de l'Escargot du Roussillon F FR/Occit 66 Pyrénées-Orientales Perpignan
171 Confrérie de l'Oignon d'Auxonne F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Auxonne
172 Confrérie de l'Oignon de Roscoff F FR/Bretagne 29 Finistère Roscoff
173 Confrérie de l'Oignon de Trébons F FR/Occit 65 Hautes-Pyrénées Trebons
174 Confrérie de l'Oignon doux des Cévennes F FR/Occit 30 Gard Le Vigan
175 Confrérie de l'onglet charolais bressuirais F FR/NA 79 Deux-Sèvres Bressuire
176 Confrérie de l'Or Blanc F FR/BourgFC 39 Jura Salins-les-Bains
177 Confrérie de l'Ordre de la Poule Farcie du Tarn et Garonne F FR/Occit 82 Tarn-et-Garonne Saint-Nicolas-de-la-Grave
178 Confrérie de l'Ordre des Bières de Jenlain F FR/HdF 59 Nord Jenlain
179 Confrérie de l'Ordre des corsaires de Saint-Jean de Luz et du Pays Basque F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Saint-Jean-de-Luz
180 Confrérie de l'Ordre des Vignerons de Plappeville F FR/GrdEst 57 Moselle Plappeville
181 Confrérie de l'Ordre des Vignerons des Bordeaux et Bordeaux Supérieur F FR/NA 33 Gironde Beychac-et-Caillau
182 Confrérie de l'Ordre la Dive Bouteille de Gaillac F FR/Occit 81 Tarn Gaillac
183 Confrérie de Saint-Romain en Bordelais et du Pays Libournais F FR/NA 33 Gironde Saint-Romain la Virvée
184 Confrérie de Saint-Vincent de Jambes E Belgique BE Belgique Jambes
185 Confrérie dèl Tarte au Crastofé E Belgique BE Belgique Ittre
186 Confrérie des amateurs de Sagarno de la Bidasoa F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Biriatou
187 Confrérie des amateurs de tête de veau en Nivernais F FR/BourgFC 58 Nièvre Nevers
188 Confrérie des Amateurs du Bleu de Gex F FR/AuvRA 1 Ain Échenevex
189 Confrérie des amis de l'agneau de Bellac F FR/NA 87 Haute-Vienne Bellac
190 Confrérie des amis de l'agneau de Pauillac F FR/NA 33 Gironde Pauillac
191 Confrérie des Amis de l'échalote d'Anjou F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Saint-Mathurin-sur-Loire
192 Confrérie des amis du Château de Franqueville à Bizanos F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Bizanos
193 Confrérie des Amis du Kig Ha Farz F FR/Bretagne 29 Finistère Landéda
194 Confrérie des amis du Vin de Domme F FR/NA 24 Dordogne Bouzic-Perigord
195 Confrérie des Anciens fours à pain F FR/BourgFC 71 Saône-et-Loire Chaudenay
196 Confrérie des Avalants Navieurs des Chemins d'Eau F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Saint-Usage
197 Confrérie des Baillis de Pouilly-sur-Loire F FR/BourgFC 58 Nièvre Pouilly-sur-Loire
198 Confrérie des Bannerets du vieux chenin et du grolleau de Ridel F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Azay-le-Rideau
199 Confrérie des Beignets Râpés F FR/GrdEst 88 Vosges Dogneville
200 Confrérie des Bien-Faye du Layon F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Bellevigne-en-Layon
201 Confrérie des Buveux de Bernache de Mazé F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Mazé
202 Confrérie des castanaires de Collobrières et du pays des maures F FR/PACA 83 Var Collobrières
203 Confrérie des Chaussons et de l'Abbaye de la Moinette d'ELLEZELLES E Belgique BE Belgique Ellezelles
204 Confrérie des Chevaliers de la Grand table du Fuzelien F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Nouan-le-Fuzelier
205 Confrérie des Chevaliers de la pomme de Villiers-sur-Morin F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Villiers-sur-Morin
206 Confrérie des Chevaliers de la Toque du Verre et de la Clé F FR/NA 87 Haute-Vienne Limoges
207 Confrérie des chevaliers de l'Aïet ou de l'Aïoli F FR/PACA 13 Bouches-du-Rhône Fuveau
208 Confrérie des chevaliers de l'ail de la Drôme F FR/AuvRA 26 Drôme Valence
209 Confrérie des Chevaliers de l'Entrecôte d'Erve et Vègre F FR/PLoire 53 Mayenne Évron
210 Confrérie des Chevaliers de l'Olivier du Languedoc-Roussillon F FR/Occit 30 Gard Marguerittes
211 Confrérie des chevaliers de l'omelette géante de Dumbea – Nouvelle-Calédonie F FR/Calédonie 98 Nouvelle-Calédonie Dumbéa
212 Confrérie des Chevaliers de l'Operne de Biarritz F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Biarritz
213 Confrérie des Chevaliers de Saint-Antoine Provence-Méditerranée F FR/PACA 83 Var Brignoles
214 Confrérie des Chevaliers des cuers du baril de Loches en Touraine F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Loches
215 Confrérie des Chevaliers des Rillettes Sarthoises F FR/PLoire 72 Sarthe Mamers
216 Confrérie des Chevaliers du Boudin Noir de Sainte-Feyre F FR/NA 23 Creuse Sainte-Feyre
217 Confrérie des Chevaliers du Brie de coulommiers F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Coulommiers
218 Confrérie des Chevaliers du camembert F FR/Norm 61 Orne Camembert
219 Confrérie des Chevaliers du goûte boudin de Mortagne-au-Perche F FR/Norm 61 Orne Mortagne-au-Perche
220 Confrérie des Chevaliers du goute-andouille de Jargeau F FR/CVLoire 45 Loiret Jargeau
221 Confrérie des Chevaliers du livarot F FR/Norm 14 Calvados Livarot-Pays-d'Auge
222 Confrérie des Chevaliers du Pont l'Evêque F FR/Norm 14 Calvados Pont-l'Évêque
223 Confrérie des Chevaliers du Sacavin d'Anjou et de Saumur F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Angers
224 Confrérie des Chevaliers du Tastevin F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Nuits-Saint-Georges
225 Confrérie des Chevaliers RAISVINS F FR/PLoire 44 Loire-Atlantique Machecoul-Saint-Même
226 Confrérie des Compagnons de Grandgousier F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Veuzain-sur-Loire
227 Confrérie des Compagnons de la Bréjaude et du Bœuf en Limousin F FR/NA 87 Haute-Vienne Saint-Junien
228 Confrérie des Compagnons de la Capucine F FR/GrdEst 54 Meurthe-et-Moselle Charmes-la-Côte
229 Confrérie des Compagnons de la Fouace et saveurs spécifiques de La Mothe Saint-Héray F FR/NA 79 Deux-Sèvres La Mothe-Saint-Héray
230 Confrérie des Compagnons de l'Huître de la Baie de Bourgneuf F FR/PLoire 44 Loire-Atlantique Bourgneuf-en-Retz
231 Confrérie des Compagnons de Saint-Vincent de Vallères en Touraine F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Vallères
232 Confrérie des Compagnons d'IRMINON F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Combs-la-Ville
233 Confrérie des Compagnons du Bordeaux F FR/NA 33 Gironde Soulignac
234 Confrérie des Compagnons du Boudin Blanc F FR/Norm 61 Orne Essay
235 Confrérie des Compagnons du Brie de Meaux F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Meaux
236 Confrérie des Compagnons du fromage Neufchâtel F FR/Norm 76 Seine-Maritime Neufchâtel-en-Bray
237 Confrérie des Compagnons du Loupiac F FR/NA 33 Gironde Loupiac
238 Confrérie des Compagnons du Massepain de Saint-Léonard de Noblat F FR/NA 87 Haute-Vienne Saint-Léonard-de-Noblat
239 Confrérie des Compagnons du Witloof d'Evere E Belgique BE Belgique Bruxelles
240 Confrérie des Confituriades F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Beaupuy
241 Confrérie des Côteaux Briards F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Coulommiers
242 Confrérie des Coteaux de Sucy-en-Brie F FR/IDF 94 Val-de-Marne Sucy-en-Brie
243 Confrérie des Coteaux d'Ormoy F FR/IDF 91 Essonne Ormoy
244 Confrérie des Culs d'ours et Cabinets d'vigne en Pays de George Sand F FR/CVLoire 36 Indre La Chatre
245 Confrérie des disciples de Faustine E Belgique BE Belgique Lierneux
246 Confrérie des Dorés Musis F FR/HdF 62 Pas-de-Calais Carency
247 Confrérie des Entonneurs rabelaisiens de Chinon F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Chinon
248 Confrérie des Escargotiers de Pierrefitte es bois F FR/CVLoire 45 Loiret Pierrefitte-ès-Bois
249 Confrerie des escargotiers du prince de montbeliard F FR/BourgFC 25 Doubs Montbéliard
250 Confrérie des Façonneurs du Noble Osier F FR/GrdEst 52 Haute-Marne Fayl-Billot
251 Confrérie des faiseurs d'Andouille de Charlieu F FR/AuvRA 42 Loire Charlieu
252 Confrérie des fins gousiers d'Anjou F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Saint-Lambert-du-Lattay
253 Confrérie des fins goustiers de Falaise F FR/Norm 14 Calvados Falaise
254 Confrérie des Fins Goûteurs de Charolais F FR/BourgFC 58 Nièvre Nevers
255 Confrérie des Fleurons de la Gâtine Poitevine F FR/NA 79 Deux-Sèvres Secondigny
256 Confrérie des Galants de la Verte Marennes F FR/NA 17 Charente-Maritime Marennes
257 Confrérie des GANEA Gourmands de l'Arcachonaise Nacrée et de l'Écaille d'Argent F FR/NA 33 Gironde Andernos-les-Bains
258 Confrérie des Gargantuades du Queyran F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Villefranche-du-Queyran
259 Confrérie des gastronomes de la Teurgoule et Fallue de Normandie F FR/Norm 14 Calvados Houlgate
260 Confrérie des Gentilshommes du Duché de Fronsac F FR/NA 33 Gironde Saint-Germain-de-la-Rivière
261 Confrérie des Gourmands Chevaliers de l'Image d'Epinal F FR/GrdEst 88 Vosges Épinal
262 Confrérie des Gourmets de la Châtaigne de Beynat F FR/NA 19 Corrèze Beynat
263 Confrérie des Gourmets de Marsannay-la-Côte F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Marsannay-la-Côte
264 Confrérie des Goûteurs de la Tête de Veau F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Montmachoux
265 Confrérie des Goûteurs de pêches de Voutezac F FR/NA 19 Corrèze Voutezac
266 Confrérie des Goûteurs de Tricandilles F FR/NA 33 Gironde Saint-Caprais-de-Bordeaux
267 Confrérie des gouteurs dei vi da laguina F FR/NA 19 Corrèze Laguenne-sur-Avalouze
268 Confrérie des Gouteux de Bernache Vouvrillons F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Vouvray
269 Confrérie des Gouteux de boudins de Pruniers en Sologne F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Pruniers-en-Sologne
270 Confrérie des Grands Gousiers de Gascogne et de la Fraise de Pessac F FR/NA 33 Gironde Lanton
271 Confrérie des Grands Vinaigres XUCLATAP F FR/Occit 66 Pyrénées-Orientales Saint-Génis-des-Fontaines
272 Confrérie des Jabotiers de Saint-Sever F FR/NA 40 Landes Saint-Sever
273 Confrérie des lichonneux de la tarte tatin F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Lamotte-Beuvron
274 Confrérie des Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie E Belgique BE Belgique Profondville
275 Confrérie des Maitres Chouquetiers du Gatinais F FR/CVLoire 45 Loiret Montargis
276 Confrérie des Maîtres Gourmands du Queyran F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Villefranche-du-Queyran
277 Confrérie des Maîtres Patissiers et du Pâté de Périgueux F FR/NA 24 Dordogne Périgueux
278 Confrérie des Mange-Tripes d'Alès F FR/Occit 30 Gard Alès
279 Confrérie des Mangeurs de Chèvres F FR/NA 23 Creuse Bellegarde-en-Marche
280 Confrérie des Mangeux de Lumas des Deux-Sèvres en Poitou F FR/NA 79 Deux-Sèvres Sansais - La Garette
281 Confrérie des mangeux d'Esparges de Sologne F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Le Controis-en-Sologne
282 Confrérie des mangeux d'soupe F FR/Norm 14 Calvados Biéville-Beuville
283 Confrérie des Mariniers de Loire F FR/CVLoire 45 Loiret Orléans
284 Confrérie des Maseliers des Monts de Lacaune F FR/Occit 81 Tarn Lacaune
285 Confrérie des Paloumayres de l'Entre-Deux-Mers F FR/NA 33 Gironde Escoussans
286 Confrérie des Paloumayres de Luxey F FR/NA 40 Landes Luxey
287 Confrérie des poulardiers de Bresse F FR/BourgFC 71 Saône-et-Loire Louhans
288 Confrérie des Ramasseurs et Mangeurs de Champignons de la Creuse F FR/NA 23 Creuse La Villeneuve
289 Confrérie des Rillauds d'Anjou et des Vins de Brissac F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Brissac-Loire-Aubance
290 Confrérie des Rillettes et Rillons de Touraine F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Chemillé-sur-Dême
291 Confrérie des saveurs du pays charolais F FR/BourgFC 71 Saône-et-Loire Gueugnon
292 Confrérie des sossons d’Orvaulx E Belgique BE Belgique Florenville
293 Confrérie des Tabliers Noirs du Haut Poitou F FR/NA 86 Vienne Orches
294 Confrérie des Talmeliers de Saint-Honoré d'Aunis et Saintonge F FR/NA 17 Charente-Maritime La Rochelle
295 Confrérie des Talmeliers d'Ile de France et du bon pain F FR/IDF 95 Val-D'Oise Soisy-sous-Montmorency
296 Confrérie des Tastandouillettes de Mennetou-sur-Cher F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Mennetou-sur-Cher
297 Confrérie des Taste-Cuisses de Grenouilles de Vittel F FR/GrdEst 88 Vosges vittel
298 Confrérie des Taste-grappes des Terroirs d'Avignon F FR/PACA 84 Vaucluse Châteauneuf-de-Gadagne
299 Confrérie des Tastes Confitures de Sologne F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Le Controis-en-Sologne
300 Confrérie des Tripaphages F FR/PLoire 53 Mayenne Château-Gontier-sur-Mayenne
301 Confrérie des Vignerons de Montagne et de Saint-Emilion F FR/NA 33 Gironde Montagne
302 Confrérie des Vignerons des Coteaux du Cher F FR/CVLoire 41 Loir-et-Cher Saint-Aignan
303 Confrérie des Vins de Sainte-Foy Bordeaux F FR/NA 33 Gironde Sainte-Foy-la-Grande
304 Confrérie des vins des Coteaux du Quercy F FR/Occit 82 Tarn-et-Garonne Montpezat-de-Quercy
305 Confrérie des vins des fiefs vendéens F FR/PLoire 85 Vendée Rosnay
306 Confrérie des Vrais Amis de Castillonnès F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Castillonnès
307 Confrérie du Bâton de Saint-Vincent de Saint-Prest F FR/CVLoire 28 Eure-et-Loir Saint-Prest
308 Confrérie du Bergues Saint-Winoc F FR/HdF 59 Nord Bergues
309 Confrérie du Bidaou et de la Chanterelle de Carcans F FR/NA 33 Gironde Carcans
310 Confrérie du Biétrumé et de la Blanche de Namur E Belgique BE Belgique Namur
311 Confrérie du Bouchon de Bordeaux F FR/NA 33 Gironde Bruges
312 Confrérie du Brûlot Charentais et des Produits du Terroir F FR/NA 17 Charente-Maritime Rivedoux-Plage
313 Confrérie du Cake de Compostelle de Charente-Maritime F FR/NA 17 Charente-Maritime Royan
314 Confrérie du canard en Pays de Challans F FR/PLoire 85 Vendée Challans
315 Confrérie du Cannelé de Bordeaux F FR/NA 33 Gironde Bordeaux
316 Confrérie du cassis de Dijon F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Dijon
317 Confrérie du cellier de Grandselve de la vignerie de Saint-sardos F FR/Occit 82 Tarn-et-Garonne Saint-Sardos
318 Confrérie du cèpe et du veau sous la mère de Saint-Saud en Périgord F FR/NA 24 Dordogne Saint-Saud-Lacoussière
319 Confrérie du cèpe et fins délices de la forêt de Senonches F FR/CVLoire 28 Eure-et-Loir Senonches
320 Confrérie du chaoudelet de Carbonne F FR/Occit 31 Haute-Garonne Carbonne
321 Confrérie du Chapon des 2 vallées à Grignols F FR/NA 33 Gironde Grignols
322 Confrérie du Chapon des Monts de Blond F FR/NA 87 Haute-Vienne Blond
323 Confrérie du Châtaigner de la Châtaigne et du Champignon de Villefranche-du-Périgord F FR/NA 24 Dordogne Villefranche-du-Périgord
324 Confrérie du Chipiron de Bidart, du Pays Basque et de la Côte Aquitaine F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Bidart
325 Confrérie du chou farci F FR/NA 19 Corrèze Naves
326 Confrérie du Clos des Pierrottes F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Livry-sur-Seine
327 Confrérie du Clos Nénesse F FR/IDF 91 Essonne Morigny-Champigny
328 Confrérie du Clos Saint-Vincent de Noisy-le-Grand F FR/IDF 93 Seine-St-Denis Noisy-le-Grand
329 Confrérie du coco de Paimpol F FR/Bretagne 22 Côtes-d'Armor Paimpol
330 Confrérie du Comté de Boussu E Belgique BE Belgique Boussu
331 Confrérie du Coulobre F FR/NA 24 Dordogne Lalinde
332 Confrérie du Diamant Noir et de la Gastronomie (19) F FR/NA 19 Corrèze Ussac
333 Confrérie du Diamant Noir et de la Gastronomie (84) F FR/PACA 84 Vaucluse Richerenches
334 Confrérie du Docte Collège des Maîtres de la Truffe et du Foie Gras du Périgord F FR/NA 24 Dordogne Sorges
335 Confrérie du Feuillat de Soual F FR/Occit 81 Tarn Soual
336 Confrérie du Fiadone F FR/Corse 2A Corse-du-Sud Ajaccio
337 Confrérie du Fino La Montillana du Boucau F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Boucau
338 Confrérie du Franc Pineau F FR/NA 16 Charente Cognac
339 Confrérie du Gâteau Basque de Cambo F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Cambo-les-Bains
340 Confrérie du Gosier sec de Clochemerle F FR/AuvRA 69 Rhône Vaux-en-Beaujolais
341 Confrérie du Grenier Médocain F FR/NA 33 Gironde Saint-Laurent-Médoc
342 Confrérie du hareng côtier de la région de Berck-sur- mer F FR/HdF 62 Pas-de-Calais Berck-sur-Mer
343 Confrérie du Haricot Tarbais F FR/Occit 65 Hautes-Pyrénées Tarbes
344 Confrérie du Jambon de Bayonne F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Bayonne
345 Confrérie du Jambon du Morvan F FR/BourgFC 58 Nièvre Arleuf
346 Confrérie du Jambon Sec d'Ardennes de France F FR/GrdEst 8 Ardennes Vivier-au-Court
347 Confrérie du Malt de Bretagne F FR/Bretagne 29 Finistère Trégourez
348 Confrérie du marron de Redon en Bretagne F FR/Bretagne 35 Ille-et-Vilaine Redon
349 Confrérie du Melon de Nérac F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Nérac
350 Confrérie du Miel et des Abeilles en Périgord F FR/NA 24 Dordogne La Bachellerie
351 Confrérie du Murçon Matheysin F FR/AuvRA 38 Isère La Mure
352 Confrérie du Pain d'épice de Saint-Grégoire de Nicopolis F FR/CVLoire 45 Loiret Pithiviers
353 Confrérie du Pain Gris et de l'Huître de Milmort E Belgique BE Belgique Milmort
354 Confrérie du Panturon de Rion-des-Landes F FR/NA 40 Landes Rion des Landes
355 Confrérie du Pastel, l'Or Bleu F FR/Occit 31 Haute-Garonne Toulouse
356 Confrérie du Pastis Landais F FR/NA 40 Landes Luxey
357 Confrérie du Pâté aux Pommes de Terre Bourbonnais F FR/AuvRA 3 Allier Montmarault
358 Confrérie du Pays de Nuy F FR/NA 23 Creuse La Souterraine
359 Confrérie du petit sablé de Sablé F FR/PLoire 72 Sarthe Sablé-sur-Sarthe
360 Confrérie du Petit Vin Blanc de Nogent F FR/IDF 94 Val-de-Marne Nogent-sur-Marne
361 Confrérie du Piment et du Axoa de veau d'Espelette F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Espelette
362 Confrérie du Pommé Bazougeais F FR/Bretagne 35 Ille-et-Vilaine Bazouges-la-Pérouse
363 Confrérie du porc Cul Noir Limousin F FR/NA 19 Corrèze Ségur-le-Château
364 Confrérie du Raisin d'Or en Pays de Sigoulès F FR/NA 24 Dordogne Sigoulès et Flaugeac
365 Confrérie du Roux d'Ayeneux E Belgique BE Belgique Ayeneux
366 Confrérie du Sel de l'Ile de Ré F FR/NA 17 Charente-Maritime Ars en Ré
367 Confrérie du stofé de Wavre E Belgique BE Belgique Wavre
368 Confrérie du Sucre d'Orge des Religieuses de Moret-sur-Loing F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Moret-Loing-et-Orvanne
369 Confrérie du Talo de Hasparren F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Hasparren
370 Confrérie du Taste fougasse F FR/PACA 84 Vaucluse Sault
371 Confrérie du Ttoro de Ciboure F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Ciboure
372 Confrérie du Veau de Château-Gontier F FR/PLoire 53 Mayenne Château-Gontier-sur-Mayenne
373 Confrérie du Veau de lait élevé sous la mère du Pays d'Objat F FR/NA 19 Corrèze Objat
374 Confrérie du véritable Flammekueche d'Alsace F FR/GrdEst 67 Bas-Rhin Saessolsheim
375 Confrérie Festeuse des Ducs d'Havré F FR/HdF 59 Nord Tourcoing
376 Confrérie Gastronomique de la Poule et du Pâté de Houdan F FR/IDF 78 Yvelines Houdan
377 Confrérie gastronomique des grands écuyers de gâtine F FR/CVLoire 36 Indre Valençay
378 Confrérie Gastronomique des mangeux d'la triomphante F FR/CVLoire 36 Indre Mers-sur-Indre
379 Confrérie Gastronomique des Saveurs Angevines F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Saint-Georges-sur-Loire
380 Confrérie Gastronomique du Cèpe de la Pointe du Médoc F FR/NA 33 Gironde Soulac-sur-Mer
381 Confrérie Gastronomique du Magret aux Cèpes F FR/Occit 65 Hautes-Pyrénées Tournay
382 Confrérie Gastronomique du Mesturet et du Pays Graulhétois F FR/Occit 81 Tarn Graulhet
383 Confrérie gastronomique du val de Claise 'le coussin d'amour' F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Le Grand-Pressigny
384 Confrérie gastronomique guyanaise du bouillon d'Awara F FR/Guyane 973 Guyane Rémire-Montjoly
385 Confrérie Gastronomique la Poêlée du Pêcheur des Abers F FR/Bretagne 29 Finistère Landela
386 Confrérie Génération Géminian F FR/Occit 11 Aude Cuxac d’Aude
387 Confrérie Gourmande des Mangeux de Cerises des Bords du Loiret accompagné des Pet's noyaux F FR/CVLoire 45 Loiret Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
388 Confrérie gourmande du Bidaou de Biscarrosse F FR/NA 40 Landes Biscarrosse
389 Confrérie gourmande du cochon de Bayeux F FR/Norm 14 Calvados Bayeux
390 Confrérie gourmande du nougat de Tours F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Tours
391 Confrérie Gourmande et joviale de la saucisse de Grenade F FR/Occit 31 Haute-Garonne Grenade
392 Confrérie les Compagnons Vignerons de Joachim du Bellay F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Orée-d'Anjou
393 Confrérie Les Grillatout F FR/NA 33 Gironde Castillon-la-Bataille
394 Confrérie Les Tindoulets de la Figo F FR/Occit 9 Ariège Le Mas-d'Azil
395 Confrérie limousine de l'onglet chaud F FR/NA 87 Haute-Vienne Limoges
396 Confrérie Lous Paloumayres de Bazats F FR/NA 33 Gironde Bazas
397 Confrérie Mondiale des Chevaliers de l'Omelette Géante de Bessières F FR/Occit 31 Haute-Garonne Bessières
398 Confrérie Moulinoise du Piquenchâgne F FR/AuvRA 3 Allier Moulins
399 Confrérie Mycogastronomique Gaillarde F FR/NA 19 Corrèze Brive la Gaillarde
400 Confrérie Œnogastronomique des vins AOC Orléans et Orléans-Cléry F FR/CVLoire 45 Loiret La Chapelle-Saint-Mesmin
401 Confrérie olivado de provence F FR/PACA 6 Alpes-Maritimes Nice
402 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges F FR/Occit 31 Haute-Garonne Saint-Gaudens
403 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie de Carbonne F FR/Occit 31 Haute-Garonne Carbonne
404 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie de l'Ariège F FR/Occit 9 Ariège Artigat
405 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie de Luchon F FR/Occit 31 Haute-Garonne Bagnères-de-Luchon
406 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie de Saint-Gaudens F FR/Occit 31 Haute-Garonne Saint-Gaudens
407 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie de Toulouse F FR/Occit 31 Haute-Garonne Toulouse
408 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie du Mont Royal Montréjau F FR/Occit 31 Haute-Garonne Saint-Gaudens
409 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie du Mont Royal Montréjeau F FR/Occit 31 Haute-Garonne Montréjeau
410 Confrérie Pacifique et Souveraine des Tasto Mounjetos du Comminges - Chancellerie du Muretain F FR/Occit 31 Haute-Garonne Muret
411 Confrérie Palaisienne des Côteaux de l'Yvette F FR/IDF 91 Essonne Palaiseau
412 Confrérie Pipéria la Galette F FR/Bretagne 35 Ille-et-Vilaine Pipriac
413 Confrérie Populaire et Gourmande du Veau Fermier Commingeois F FR/Occit 31 Haute-Garonne Cassagnabère-Tournas
414 Confrérie Pornicaise de la Tête de Veau F FR/PLoire 44 Loire-Atlantique Pornic
415 Confrérie Rochelaise de la Tête de Veau F FR/NA 17 Charente-Maritime La Rochelle
416 Confrérie royale des Chevaliers de la gerbe d'ail et du chabrot lomagnol F FR/Occit 82 Tarn-et-Garonne Belbèze-en-Lomagne
417 Confrérie Saint-Vincent du vignoble d'Issy-les-Moulineaux F FR/IDF 92 Hauts-de-Seine Issy-les-Moulineaux
418 Confrérie soupe du bouffon Saint-Quentin F FR/HdF 2 Aisne Mesnil-Saint-Laurent
419 Confrérie souveraine et jubilatoire de la carotte de Blagnac F FR/Occit 31 Haute-Garonne Blagnac
420 Confrérie Tomate de Marmande F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Marmande
421 Confrérie vineuse des Tire Douzils en Haut-Poitou F FR/NA 86 Vienne Marigny-Brizay
422 Confrérie vineuse et gastronomique Le Renaudot des Hume-Piot du loudunois F FR/NA 86 Vienne Loudun
423 Confrérie visétoise de la Délicieuse Oie du Gay Savoir en Bien Mangier E Belgique BE Belgique Visé
424 Confréries des Chevaliers du Brie de Melun F FR/IDF 77 Seine-et-Marne Melun
425 Confréries des p'tits loups E Belgique BE Belgique Gouvy
426 Connétablie de Guyenne de l'Entre-Deux-Mers F FR/NA 33 Gironde Blasimon
427 Connétablie de Guyenne en Blaye - Côtes de bordeaux F FR/NA 33 Gironde Blaye
428 Conseil des Échansons de France F FR/IDF 75 Paris Paris 16
429 Consoeurie des Dames de François Vatel F FR/Occit 30 Gard Bernis
430 Consoeurie des Secrets de Dame Gertrude E Belgique BE Belgique Nivelles
431 Consortium du Noir de Bigorre F FR/Occit 65 Hautes-Pyrénées Louey
432 Consulat de la Mirabelle de Lorraine F FR/GrdEst 54 Meurthe-et-Moselle Bayon
433 Consulat de la Vinée de Bergerac F FR/NA 24 Dordogne Bergerac
434 Consulat de Septimanie F FR/Occit 11 Aude Narbonne
435 Consulat des vins noirs du Brulhois F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Moirax
436 Consuls de la Seigneurie de LEUCATE F FR/Occit 11 Aude Leucate
437 Coterie des closiers de Montlouis F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Montlouis-sur-Loire
438 Coterie des façonneurs du noble osier de Touraine F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Villaines-les-Rochers
439 Docte Collège des Consuls de Nîmes F FR/Occit 30 Gard Nîmes
440 Echansonnerie de Saint-Bourrou, Confrérie des Vignerons de Marcillac-Vallon F FR/Occit 12 Aveyron Marcillac-Vallon
441 Federación de Cofradías Gastronómicas E Espagne ES Espagne Donostia
442 Fédération des Confréries des Régions de France F FR/BourgFC 21 Côte-d'Or Dijon
443 Fédération Internationale des Confréries Bachiques F FR/IDF 75 Paris Paris
444 Fédération Régionale des Confréries du Grand Est F FR/GrdEst 88 Vosges Épinal
445 Festival des confréries en Ardenne F FR/GrdEst 8 Ardennes Charleville-Mézières
446 Fête de la Saint-Vincent de Coutras F FR/NA 33 Gironde Coutras
447 Fête des Vins d'Anjou F FR/PLoire 49 Maine-et-Loire Chalonnes-sur-Loire
448 Foire du fromage de Sainte-Maure de Touraine F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Sainte-Maure de Touraine
449 Grand Ordre des Capitouls de l'Oye et Tastevins de Saint-Jean des Vignes F FR/Occit 82 Tarn-et-Garonne Castelsarrasin
450 Grand Ordre des Gourmandins et Gourmandines des fromages d'Auvergne F FR/AuvRA 63 Puy-de-Dôme Montferrand
451 Grand Ordre du Trou Normand des Calvados Cidres et Pommeau F FR/Norm 14 Calvados Thue et Mue
452 Grand ordre international des dindons du Périgord F FR/NA 24 Dordogne Varaignes
453 Grande Confrérie du Cassoulet de Castelnaudary F FR/Occit 11 Aude Castelnaudary
454 Jurade Princière de Chimay E Belgique BE Belgique Chimay
455 keizerlijke Commanderie impériale E Belgique BE Belgique Saint-Trond
456 La Grappe Yerroise F FR/IDF 91 Essonne Yerres
457 Les amis du Madiran et du Pacherenc du Vic-Bilh F FR/NA 64 Pyrénées-Atlantiques Crouseilles
458 Les Hospitaliers de Pomerol F FR/NA 33 Gironde Pomerol
459 Maréchalat des côtes de Duras F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Duras
460 Orden del Cuto Divino de Tafalla E Espagne ES Espagne Tafalla
461 Ordesprovinz mosel-saar-wasgau (7 confréries) E Allemagne DE Allemagne  
462 Ordre de la Boisson de la Stricte Observance des Costières de Nîmes F FR/Occit 30 Gard Caissargues
463 Ordre de la Commanderie de Tavel F FR/Occit 30 Gard Tavel
464 Ordre de la confrérie du vin de Buzet F FR/NA 47 Lot-et-Garonne Buzet-sur-Baïse
465 Ordre de la Ficelle Picarde et des Produits du Terroir F FR/HdF 60 Oise Froissy
466 Ordre des Chevaliers bretvins F FR/PLoire 44 Loire-Atlantique Haute-Goulaine
467 Ordre des Chevaliers de la rabouillère et du clapier F FR/Occit 31 Haute-Garonne Vallègue
468 Ordre des Chevaliers du montsaugeonnais F FR/GrdEst 52 Haute-Marne Vaux-sous-Aubigny
469 Ordre des Compagnons du Beaujolais F FR/AuvRA 69 Rhône Villefranche-sur-Saône
470 Ordre des Compagnons du Beaujolais - Devoir Parisien F FR/IDF 75 Paris Paris
471 Ordre des Gentes Dames de la tarte aux macarons E Belgique BE Belgique Ciney
472 Ordre des maîtres-distillateurs de la Flandre orientale E Belgique BE Belgique Gand
473 Ordre Illustre des Chevaliers de Méduse F FR/PACA 83 Var Saint-Cyr-sur-Mer
474 Ordre médulien - Confrérie de l'art de vivre en Médoc F FR/NA 33 Gironde Lesparre-Médoc
475 Promotion de la Gastronomie Creusoise par les Compagnons du Terroir F FR/NA 23 Creuse Aubusson
476 Real Cofradía de los Amigos de los Quesos del Principado de Asturias E Espagne ES Espagne OVIEDO
477 Real Confraria Gastronómica das Cebolas E Portugal PT Portugal Maia
478 République Libre et Conviviale de Haute Gironde F FR/NA 33 Gironde Campugnan
479 Royale Confrérie des Grands Gousiers de Beaumont E Belgique BE Belgique Beaumont
480 Royale Confrérie du Franc Thour Nostre-Damme de Chiney E Belgique BE Belgique Ciney
481 Templerie des fleure-truffes et gouste-foies gras en riches lieux de Touraine F FR/CVLoire 37 Indre-et-Loire Richelieu
482 Viguerie royale du Madiran F FR/Occit 65 Hautes-Pyrénées Madiran
Ambassade des Confréries
de Nouvelle-Aquitaine

Siège
Maison de l'Agriculture et de la Forêt
6 Parvis des Chartrons - Cité Mondiale
33075  Bordeaux CEDEX

Président
205 chemin des Tourbières
40465 Pontonx-sur-l'Adour
06 86 00 46 69

acna33000@NotAllowedScript66570c84efad5gmail.com
MapACNA

Logo ACNA Thumb

Logo ACNA Thumb